• 08 апреля 2020 13:57
  • 671
  • Время прочтения: 3 мин

Вероника Скворцова: Спад распространения коронавируса в России ожидается в июне

Вероника Скворцова: Спад распространения коронавируса в России ожидается в июне Фото: regnum.ru
Спад распространения коронавирусной инфекции в России ожидается в июне. Об этом глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщила 7 апреля в интервью ВГТРК.

По словам руководителя ФМБА, для спада понадобится столько же времени, сколько нарастала пандемия.

Вероника Скворцова руководитель Федерального медико-биологического агентства
Цитата
Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10-14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону - то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду. На плато мы будем до первой декады июня - до середины июня предположительно. В том случае, если у нас не изменится сценарий развития процесса.

Вероника Скворцова подчеркнула, что России удалось избежать резкого роста заболеваемости, и пока эпидемический процесс в нашей стране развивается по одному из самых благоприятных сценариев. Во многом это связано с тем, что российские специалисты уже опирались на опыт других стран и учли допущенные ими ошибки.

По словам спикера, были приняты широкомасштабные, беспрецедентные для нашей страны меры, в частности, жесткий карантин, и это привело к тому, что распространение вируса удалось ограничить.

Отметим, это уже не первый прогноз развития ситуации по пандемии коронавируса в России. Например, 31 марта главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в стране придется на первую декаду апреля.

Напомним, 2 апреля во время телеобращения к россиянам Владимир Путин продлил время действия нерабочих дней в стране до конца апреля.