• 07 апреля 2020 15:30
  • 849
  • Время прочтения: 3 мин

Концерн «Калашников» выпустил первую партию бактерицидных ламп для профилактики коронавируса

Концерн «Калашников» выпустил первую партию бактерицидных ламп для профилактики коронавируса Фото: m.newsru.com
Концерн «Калашников» выпустил экспериментальную партию бактерицидных ламп, которые можно применять для профилактики и борьбы с коронавирусом. Об этом 7 апреля сообщила пресс-служба концерна.

Предприятие выпустило партию из 30 таких ламп. Все они в настоящее время установлены в помещениях самого концерна. По словам генерального директора группы компаний «Калашников» Дмитрия Тарасова, в текущей ситуации руководство предприятия уделяет своим сотрудникам максимум внимания.

Дмитрий Тарасов генеральный директор группы компаний "Калашников"
Цитата
Лампы уже установлены в местах массового скопления сотрудников на производственных площадках в Ижевске. Еще одна лампа передана в Москву.

Руководитель концерна также отметил, что серийное производство таких ламп будет начато после прохождения процедуры сертификации новой продукции. Сейчас предприятие проводит работу в этом направлении.

Справка:

Бактерицидная лампа - электрическая газоразрядная лампа, является источником ультрафиолетового излучения и обеспечивает минимум образования озона (вещества I класса опасности). В отличие от кварцевой лампы, после обработки помещения бактерицидной лампой проветривать его не обязательно.

Бактерицидные лампы нейтрализуют бактерии, вирусы, плесень, грибки, дрожжи и споры, а потому используются для обеззараживания помещений, дезинфекции питьевой воды и стерилизации медицинских инструментов.