• 07 апреля 2020 12:40
  • 703
  • Время прочтения: 1 мин

Россиян предупредили о значительном росте цен на продукты

Россиян предупредили о значительном росте цен на продукты Фото: viboronline.ru
Российские поставщики продовольствия предупредили о значительном повышении закупочных цен. Об этом 6 апреля сообщили «Известия» со ссылкой на исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова.

В публикации говорится о том, что повышение закупочных цен на продовольствие происходит в ситуации с распространением коронавируса и падением курса рубля.

По словам Дмитрия Вострикова, ФАС согласилась с обоснованностью позиции поставщиков. Эксперт выразил мнение, что закупочные цены повысятся неодинаково для различных категорий товаров. Самое существенное повышение предложено для консервированной продукции, кофе, чая и какао - на 20%. Именно эти товары в основном импортируются в Россию и их цена за рубежом уже выросла пропорционально курсу доллара.

Макаронные изделия подорожают на 5-15%, также станут дороже хлеб и иные товары, содержащие муку и зерно. Причиной этого является увеличение расходов транспортных компаний, которые с начала марта выросли в два раза.

В Рыбном союзе рост цен также считают неизбежным , поскольку увеличились расходы на транспортировку рыбы, а также на обеспечение безопасности труда сотрудников. Кроме того, подорожала тара и упаковочные материалы. Кроме того, значительные объемы рыбной продукции завозятся в Россию из-за рубежа.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили о необходимости сделать все возможное для сдерживания роста потребительских цен и организации продажи социально значимых товаров с нулевой торговой наценкой.

Напомним, Минэнерго РФ предлагает не допустить импорт в Россию дешевого бензина из-за рубежа, хотя такие поставки могли бы снизить транспортные расходы поставщиков продовольствия. Из-за обрушившихся цен на нефть в Европе бензин стал дешевле, чем в России, даже с учетом импортной пошлины.