В Ижевске начали проверять гарантийные дороги Фото: пресс-служба Миндортранса Удмуртии
В Ижевске начали проверять состояние гарантийных дорог. Несколько объектов оценили 6 апреля при участии министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева и главы города Олега Бекмеметьева. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Также к работе выездной комиссии привлекли председателя общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Бориса Ломаева и представителей дорожных предприятий.

Всего в Ижевске на гарантии находится 88 участков дорог, которые отремонтировали в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в период с 2017 по 2019 годы.

Комиссия проверила улицу Барышникова (от ул. Сабурова до ул. пр. Рупасова), отремонтированную в 2019 году. Претензий к состоянию дорожного покрытия не возникло. При этом в некоторых местах произошло разрушение бордюрного камня, к чему могла привести уборка снега механизированным способом. Проблему должна решить подрядная организация - ДП «Ижевское» - совместно с предприятием, осуществлявшем уборку данной территории.

Также комиссия оценила участок дороги Ижевск – Оранжерейный комплекс (от ул. Воткинское Шоссе до ул. Сельская), общей протяженностью более 4 км. Ремонт здесь провели в 2018 году силами АО «Удмуртавтодор», асфальт уложили в один слой. В связи с этим дефекты на объекте выявили еще в 209 году, которые подрядчик устранил за свой счет.

Отметим, что власти Удмуртии приняли решение отказаться от укладки асфальта в один слой. Дороги должны выдерживать не только большие нагрузки и увеличивающийся трафик движения, но и перепады температур, климатические изменения.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Начиная с прошлого года, мы все дороги делаем в два слоя сразу. Конкретно этот участок дороги рекомендован федеральным дорожным агентством в 2021 году полностью отремонтировать по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году мы его частично сделаем в рамках тех средств, которые выделены на этот год – это порядка 10 млн рублей. Второй слой ЩМА позволит избежать дальнейшего разрушения на тех участках, где сделано однослойное покрытие.

В Ижевске для осмотра гарантийных дорог сформировали график, по которому каждый объект будет обследован не менее 3-х раз (не реже 1 раза в 2 недели), т.к., по мере оттаивания, конструкция дорожной одежды ведет себя по-разному, и на различных этапах возможно появление новых дефектов, которые фиксируют в актах. Документы направляют подрядчику для устранения разрушений.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев отметил, что такие проверки пройдут по всей республике. После Ижевска планируют выехать в Сарапул, Можгу, Воткинск. Комиссия оценит состояние и всех республиканских объектов.

Проверку гарантийных объектов планируют завершить к концу апреля, так как с 1 мая начнутся плановые дорожные работы и устранение выявленных дефектов.