• 06 апреля 2020 12:20
  • 439
  • Время прочтения: Меньше минуты

Для возвращающихся из-за границы россиян создадут систему идентификации

Для возвращающихся из-за границы россиян создадут систему идентификации Фото: mynamaz.ru
Глава правительства России Михаил Мишустин поручил обеспечить создание единой информационной системы по идентификации россиян, возвращающихся из-за границы. Об этом 5 апреля сообщается на сайте кабмина.

В сообщении говорится о том, что поручение председателя правительства касается Минкомсвязи и МИД России. Создаваемая ими система должна «исключить риски распространения возвращающимися россиянами новой коронавирусной инфекции, в том числе в связи с возможными нарушениями ими режимов самоизоляции и карантина».

В ночь на 4 апреля Россия приостановила авиарейсы для вывоза своих граждан на Родину. Желающие вернуться граждане должны заполнить специальную форму на едином портале госуслуг. На основе заполненных данных штаб сформирует график вывоза граждан на территорию России.

Напомним, 31 марта поступили сообщения о планируемом ограничении количества чартерных рейсов для вывоза туристов из-за границы.

С 27 марта Россия полностью прекратила авиасообщение с другими странами за исключением рейсов, предназначеных для возвращения россиян.