• 03 апреля 2020 20:38
  • 1 322
  • Время прочтения: 1 мин

Власти Удмуртии разрешили мамам с грудными детьми в колясках гулять во дворах

Власти Удмуртии разрешили мамам с грудными детьми в колясках гулять во дворах Фото: friday.perm.ru
С субботы, 4 апреля власти Удмуртии вводят послабления для некоторых категорий населения в условиях действующего до конца месяца режима самоизоляции и нерабочих дней. Об этом глава республики Александр Бречалов рассказал 3 апреля во время прямого эфира в соцсетях.

Александр Бречалов заявил, что по многочисленным просьбам жителей Удмуртии, некоторым категориям граждан с 4 апреля будет ослаблен режим самоизоляции. В список попали мамы с маленькими детьми: им будет разрешено гулять с ребенком в закрытой коляске в пределах периметра двора.

В льготную категорию попали также люди, занимающиеся бегом, а также граждане, проводящие индивидуальные занятия с тренером на открытом воздухе.

- Также разрешается совершать индивидуальные - подчеркиваю это - пробежки. Но если граждане будут совершать пробежки в магазин, извините, за бутылкой, и будут задержаны патрулем, то это не будет считаться спортивной пробежкой. Что касается открытых занятий с тренером, то нельзя использовать спортивные снаряды - перекладины, поручни и т.д. Если до вас на этой перекладине занимались еще десять человек и касались ее руками, то один из них может быть переносчиком коронавирусной инфекции, - уточнил глава Удмуртии.

Александр Бречалов подчеркнул, что гулять во дворе с коляской, совершать спортивные пробежки и заниматься с тренером можно будет исключительно до 19:00.

Глава Удмуртии обратился ко всем гражданам республики с призывом быть внимательными и соблюдать строгий режим самоизоляции и меры безопасности. По его словам, "не должно быть иллюзии, что у нас все благоприятно, ситуация еще далека от благополучной и прогнозируемой".

Он также заявил, что все беременные женщины, посещающие женские консультации, будут обеспечиваться защитными масками бесплатно.

В завершении эфира Александр Бречалов отметил, что в ближайшее время в регионе начнет работать единый телефон, по которому можно будет задать любой вопрос по ситуации с коронавирусом.

Напомним, во время прямого эфира глава Удмуртии озвучил список предприятий, которые имеют право приступить к работе с 6 апреля.