• 03 апреля 2020 10:07
  • 1 451
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии из-за коронавируса планируют запретить весеннюю охоту

В Удмуртии из-за коронавируса планируют запретить весеннюю охоту Фото: volgograd.bezformata.com
В связи с угрозой распространения коронавируса правительство Удмуртии планирует запретить весеннюю охоту. Об этом 1 апреля сообщается в официальной группе Минприроды УР в «ВКонтакте».

В сообщении говорится о том, что 30 марта Министерство природных ресурсов и экологии России направило в субъекты России письмо с рекомендациями по закрытию весенней охоты в связи с угрозой широкого распространения коронавирусной инфекции. В соответствии с поступившими рекомендациями Минприроды Удмуртии внесло в правительство региона проект постановления о запрете весенней охоты 2020 года.

3 апреля источник, хорошо знакомый с ситуацией, в личном общении с Деловым квадратом сообщил, что проект постановления находится на согласовании в правительстве Удмуртии, политическое решение по нему уже принято и о запрете объявят в ближайшее время.

В связи с планируемым запретом весенней охоты среди жителей Удмуртии развернулась дискуссия о целесообразности данной меры. Участники обсуждения разделились на два лагеря. Противники запрета просят не закрывать охоту и высказывают свои аргументы.

Андрей Баженов житель Удмуртии, охотник
Цитата
Мы - охотники, убедительно просим не закрывать сезон весенней охоты 2020 для жителей Удмуртской Республики. Охота не является местом массового скопления людей. Предлагаем выдавать охотничьи путевки строго жителям Удмуртской Республики. Охотники просят обратить внимание, что в лесу гораздо проще соблюдать дистанцию, чем в общественном транспорте или магазине.

Сторонники запрета весенней охоты также высказывают свои доводы.

Алексей Жигалов житель Удмуртии, охотник
Цитата
Народ, этот сезон не последний в нашей с вами жизни, я думаю, все наладится, у нас будет еще много-много весенних сезонов. Неужели не перетерпим? Можете закидать меня камнями, но я к нынешнему запрету отношусь спокойно, все-таки ситуация нешуточная.

Пресс-служба Минприроды Удмуртии поясняет, что дополнительная информация о введении запрета весенней охоты в 2020 году будет размещена на официальном сайте министерства.

Справка:

Весенняя охота ежегодно организуется в Удмуртии в период с 25 апреля по 4 мая. Она разрешена на водоплавающую дичь (утка, гусь) и боровую дичь (глухарь, рябчик, тетерев).