• 02 апреля 2020 15:50
  • 754
  • Время прочтения: 1 мин

Дмитрий Песков: Окончательное решение по проведению парада Победы пока не принято

Дмитрий Песков: Окончательное решение по проведению парада Победы пока не принято Фото: antimaidan.ru
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков 2 апреля сообщил журналистам, что окончательное решение по проведению парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пока не принято и обсуждаются альтернативные варианты.

- Окончательное решение по поводу формы проведения парада пока не принято. При этом, все обстоятельства будут тщательно взвешиваться и анализироваться, - заявил Дмитрий Песков.

Источники РБК, близкие к администрации Президента России и Минобороны сообщают, что в условиях пандемии коронавируса Кремль рассматривает самые различные сценарии парада Победы. Так, в числе альтернативных вариантов - проведение парада в традиционную дату, 9 мая, но без зрителей на трибунах. Другой возможный вариант - перенос мероприятия на осень, чтобы зрители все-таки могли принять в нем участие.

Источники пояснили, что решение о проведении парада принимает аппарат Президента России, а не Минобороны или московские власти.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков 1 апреля заявил, что подготовка к параду Победы идет по плану. По его словам, пока нет никаких решений об изменении даты или формата проведения церемонии.

Генерал-майор Конашенков также сообщил, что 1 апреля состоялась очередная тренировка парада.