• 02 апреля 2020 12:18
  • 1 134
  • Время прочтения: 1 мин

Иностранные производители сигарет остановили российские фабрики

Иностранные производители сигарет остановили российские фабрики Фото: rtvi.com
Иностранные табачные концерны остановили работу своих фабрик в России из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом 1 апреля сообщил Интерфакс.

Речь идет о фабриках таких известных табачных фирм, как «Japan Tobacco International», «Philip Morris International» и «British American Tobacco».

Компании остановили работу фабрик в связи с указом Президента России об объявлении в стране с 28 марта по 5 апреля нерабочей недели, а также в связи с тем, что 29 марта правительство России исключило табачную продукцию из перечня непродовольственных товаров первой необходимости.

Производители предупредили, что приостановка их работы даже на неделю скажется на количестве продукции в рознице и вынужденный простой грозит дефицитом сигарет на российском рынке. По их мнению, решить данную проблему может включение табачной продукции в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Однако, на сегодняшний день большую часть данного перечня составляют продукты личной гигиены, средства для ухода за новорожденными, моторное топливо и свечи.

Справка:

Крупнейший производитель сигарет «Japan Tobacco International» имеет в России 5 заводов, включая 2 фабрики готовой продукции – «Петро» в Санкт-Петербурге и «Донской табак» в Ростове-на-Дону, а также 3 фабрики по обработке табачного сырья: «Дж.Т.И. Елец» в Липецкой области, «Крес Нева» в Ленинградской области и «Переславль Табак» в Ярославской области.

Концерну «Philip Morris International» в России принадлежит фабрика «Филип Моррис Ижора» в Ленинградской области и ее филиал «Филип Моррис Кубань» в Краснодаре.

«British American Tobacco» (БАТ) имеет в России также 2 фабрики – «БАТ-СПб» в Санкт-Петербурге и «БАТ-СТФ» в Саратове.