• 30 марта 2020 16:10
  • 984
  • Время прочтения: 1 мин

30 марта 153 года назад Россия продала Аляску США

30 марта 153 года назад Россия продала Аляску США Фото: www.pinterest.cl
30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор между Россией и США о продаже полуострова Аляски.

Вопреки расхожему мнению, императрица Екатерина II не имеет никакого отношения к продаже Аляски, поскольку скончалась за 71 год до описываемых событий.

Аляску открыли в 1732 году русские исследователи Михаил Гвоздев и Иван Федоров. Новые территории активно осваивались нашими соотечественниками. В 1799 году для управления Аляской была учреждена Российско-американская компания.

В 1805 году на Аляску прибыл граф Николай Резанов и ужаснулся страданиям русских поселенцев от голода и цинги. Чтобы спасти соотечественников, граф выторговал у одного из иностранных купцов корабль «Юнона» с грузом продуктов. Затем он распорядился построить еще одно судно, которое получило название «Авось». В марте 1806-го экспедиция на двух кораблях отправилась в испанскую Калифорнию. Отчаянный рывок на юг удался, и продовольственное обеспечение Аляски было налажено. За время пребывания в Сан-Франциско Резанов не только завоевал расположение местного коменданта, но и очаровал его 15-летнюю дочь Марию Консепсьон (Кончиту)...Эта история легла в основу знаменитой оперы «Юнона и Авось».

Крымская война 1853-1856 годов показала полную незащищенность Аляски от нападения какого-либо противника. Вопрос об утрате Россией полуострова стал лишь делом времени. Договор о продаже Аляски был подписан в Вашингтоне 30 марта 1867 года. За 7,2 млн долларов золотом к США помимо Аляски отошли Александровский и Кадьякский архипелаги, Алеутская гряда, а также несколько островов в Беринговом море.

Общая площадь проданной 153 года назад российской территории составила более 1,5 млн квадратных километров. То есть, стоимость каждого квадратного километра земли составила менее пяти долларов. Согласно договору уже 18 октября 1867 года на Аляске был спущен российский триколор и поднят звездно-полосатый американский флаг, после чего полуостров официально перешел во владение США.