• 27 марта 2020 14:48
  • 1 290
  • Время прочтения: 1 мин

Минтруда России разъяснило условия нерабочей недели

Минтруда России разъяснило условия нерабочей недели Фото: pixabay.com
Министерство труда и социальной защиты России разъяснило, кто будет работать и отдыхать с 30 марта по 3 апреля, как будут оплачивать эти дни.

Как пишет РИА Новости, все эти выходные дни будут оплачиваемыми, оснований для снижения зарплат нет. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля не включаются в число дней отпуска, и он на эти дни не продлевается.

Также в ведомстве отметили, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Работать в указанный период будут медицинские учреждения, аптеки, все структуры жизнеобеспечения и непрерывно действующие организации, опасные производственные объекты, транспорт, банки и продуктовые магазины. Помимо этого, работать будут сотрудники социальных фондов, включая ПФР, ФСС и Фонд ОМС.

Государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники СМИ на следующей неделе выйдут на работу по решению руководителей. Вахтовики продолжат трудовую деятельность по соглашению сторон.

Напомним, о решении объявить следующую неделю нерабочей в связи с распространением коронавирусной инфекции сообщил Владмир Путин во время обращения к населению в прямом эфире 25 марта.