• 27 марта 2020 10:45
  • 979
  • Время прочтения: 1 мин

Ветеринар прокомментировала случай обнаружения в Ижевске отрезанной козлиной головы

Ветеринар прокомментировала случай обнаружения в Ижевске отрезанной козлиной головы Фото: barshortlines.com
Специалист ветеринарной службы прокомментировала случай обнаружения в Ижевске отрезанной от туши козлиной головы. Об этом сообщает издание «Комсомольская Правда – Ижевск».

24 марта в Ижевске неподалеку от парка «Березовая роща» (местные жители называют его также «Козий парк») была обнаружена козлиная голова. В социальных сетях выдвигались самые различные предположения о причинах данного происшествия: ритуальное жертвоприношение, хулиганство, а также то, что голову забитого на мясо животного унесли из частного домовладения и оставили бродячие собаки. К сожалению, хозяина мертвого животного обнаружить так и не удалось.

Издание запросило комментарий о происшествии у ветеринаров. Специалист Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных сделала следующие пояснения.

- В Ижевске мелкий рогатый скот содержится, но граждане из домов, расположенных вблизи улицы Авангардной, для официальной регистрации животных в ветеринарную службу не обращались. Ижевск в настоящее время благополучен по таким опасным заболеваниям, как сибирская язва, бруцеллез и другие, но в данный момент сложно делать вывод, откуда появилась именно эта находка и какую опасность она могла представлять – рассказала ветеринар-эпизоотолог Оксана Коробейникова.

Также ветеринар пояснила, что утилизацией трупов животных, обнаруженных на городских улицах, занимается собственник земельного участка. На муниципальных территориях это является обязанностью службы благоустройства и дорожного хозяйства, а на придомовой территории – управляющей компании или собственника жилья.

- Трупы безнадзорных животных должны утилизироваться в специализированной организации по договору с управляющей компанией – обычно путем кремации. Выбрасывать их в мусорные контейнеры или захоранивать в земле запрещается. Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных принимает трупы домашних животных для последующей утилизации. Эта услуга является платной, – добавила специалист Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Напомним, в случае обнаружения мертвого животного или фрагментов трупов животных, граждане имеют возможность сообщить о находке в диспетчерскую службу Ижевска по тел. 072 с городского телефона или 99-80-72 с мобильного телефона.