• 26 марта 2020 09:45
  • 848
  • Время прочтения: Меньше минуты

Владимир Путин объявил о переносе даты голосования по поправкам в Конституцию страны

Владимир Путин объявил о переносе даты голосования по поправкам в Конституцию страны Фото: 1obl.ru
25 марта Владимир Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию России, которое изначально планировалось провести 22 апреля. Об этом Президент страны заявил 25 марта в телеобращении к нации.

Президент не назвал новую дату голосования, но сказал, что она будет зависеть от развития ситуации с распространением коронавируса.

Дата голосования по изменениям в Конституцию была утверждена указом Президента от 17 марта. В тот же день Владимир Путин уточнил, что голосование пройдет 22 апреля только если это будет позволять ситуация с распространением коронавируса в России.

Напомним, политическое решение о переносе даты голосования на более поздний срок было принято еще 23 марта, но конкретная дата его проведения ни тогда, ни сейчас, еще не выбрана.

Поправки в Конституцию России включают в том числе положение, которое позволяет Президенту вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году. Причиной этого является то, что в случае изменения Конституции страны предыдущие президентские сроки учитываться не будут.