• 23 марта 2020 16:43
  • 515
  • Время прочтения: 3 мин

263 жителя Удмуртии остаются под наблюдением по подозрению на коронавирус

263 жителя Удмуртии остаются под наблюдением по подозрению на коронавирус Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус остаются 263 человека с различными респираторными заболеваниями. Об этом доложил министр здравоохранения республики Георгий Щербак 23 марта на заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

34 жителей из тех, кто находится под наблюдением, госпитализированы. У всех состояние стабильное и удовлетворительное. Также в Республиканской инфекционной больнице проходят лечение два молодых человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией, заболевание у них протекает в легкой форме. По словам Георгия Щербака, у врачей есть все основания быть уверенными в скором выздоровлении этих пациентов. Круг людей, с которыми контактировали заразившиеся коронавирусом граждане, удалось быстро установить и взять анализы. Пока все результаты отрицательные.

Кроме того, управляющим компаниям выдали предписания на проведение дезинфекции в подъездах многоэтажек, где проживают молодые люди с подтвержденным диагнозом.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Главная задача для жителей республики сегодня – сохранять спокойствие и строго соблюдать все рекомендации медицинских работников. В первую очередь избегать массового скопления людей, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. При первых признаках ОРВИ сразу же вызывать врача.

Всего в лаборатории Управления Роспотребнадзора по Удмуртии с конца января провели 1 417 проб на коронавирус. Положительными оказались только два указанных случая. Отмечается, что тест-систем для проведения исследований в республике достаточно.