• 23 марта 2020 14:56
  • 474
  • Время прочтения: 3 мин

Мэр Москвы заявил об отсутствии планов закрывать столичное метро из-за коронавируса

Мэр Москвы заявил об отсутствии планов закрывать столичное метро из-за коронавируса Фото: yandex.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал «чушью и глупостями» появившиеся слухи о якобы планируемом закрытии московского метро из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Об этом со ссылкой на телеканал «Россия-1» сообщает агентство РБК.

Издание цитирует заявление мэра Москвы Сергея Собянина, сделанное в эфире телеканала «Россия-1».

Сергей Собянин мэр Москвы
Цитата
Московский метрополитен не закроется на фоне ситуации с эпидемией нового коронавируса. При любой ситуации метро будет работать.

По его словам, чтобы все сети метрополитена были в надлежащем состоянии, поезда должны постоянно ходить и прокачивать воздух. Если же метро закроется, то его нужно будет «полгода восстанавливать».

По данным столичного департамента транспорта, со 2 по 19 марта количество поездок в московском метрополитене упало на 30 процентов. Кроме того, москвичи и гости столицы стали реже пользоваться автобусами, троллейбусами и трамваями - падение составило 24%, а также такси, где отмечается падение на 10-15%.

РБК также сообщает о том, с 22 марта власти Киева закрыли для большинства граждан метро и прочий общественный транспорт. Им могут воспользоваться только военные, медики и работники аптек, сотрудники правоохранительных органов, спасатели, а также продавцы продуктовых магазинов и сотрудники коммунальных служб и систем жизнеобеспечения.

Справка:

Московское метро является первым и крупнейшим метрополитеном России и стран СНГ. Оно занимает шестое место в мире по интенсивности использования и пятое - по длине линий. Оно состоит из 14 линий общей протяженностью 393,7 км. Ежегодно перевозит свыше 2,4 млрд пассажиров.

Инфраструктура метрополитена столицы Украины включает в себя 3 действующих линии и одну строящуюся. Общая протяженность линий киевского метро составляет 69,6 км. Годовой пассажиропоток – 486 млн человек.