• 23 марта 2020 13:55
  • 686
  • Время прочтения: Меньше минуты

Находящимся на карантине жителям Удмуртии ФСС оплатит больничные

Находящимся на карантине жителям Удмуртии ФСС оплатит больничные Фото: v-pravda.ru
Вернувшимся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу жителям Удмуртии время нахождения на карантине будут оплачивать после оформления больничного. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСС по республике.

Оформить лист нетрудоспособности можно будет дистанционно через личный кабинет на сайте ФСС, написав заявление и приложив фото документов, подтверждающих выезд. Новый порядок ввели с 20 марта постановлением Правительства России.

Больничный, выданный в связи с карантином, будут оплачивать частями. Первая выплата поступит до 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности. Выплаты оплачиваются полностью из средств ФСС.

Отметим, что на оплачиваемый больничный в таком случае могут рассчитывать только официально трудоустроенные граждане. Решение о выписке листа нетрудоспособности на оплату принимает медучреждение.

Напомним, всем жителям Удмуртии, вернувшимся из других стран, рекомендуют соблюдать 14-дневный карантин, самоизоляцию, а также сообщать о прибытии в республику в Роспотребнадзор. В Удмуртии на сегодняшний день зафиксировано два случая заражения коронавирусной инфекцией, оба случая завозные.