• 19 марта 2020 16:31
  • 1 415
  • Время прочтения: 3 мин

Главврач ГКБ №40 Москвы: не нужно носить маски здоровым людям

Главврач ГКБ №40 Москвы: не нужно носить маски здоровым людям Фото: bbc.com
Денис Проценко, главный врач столичной Городской клинической больницы №40 в Коммунарке, куда привозят большинство пациентов Москвы с подозрением на коронавирус, 18 марта дал интервью корреспондентам Русской службы Би-би-си и рассказал, как вести себя в ситуации с распространением коронавируса. В частности, он заявил, что маски здоровым людям носить не нужно. Об этом сообщает служба новостей BBC Russian Service.

Руководитель лечебного учреждения рассказал о том, что среди его пациентов есть люди старше 65 лет (по данным накопленной статистики, наиболее высокая смертность от коронавируса наблюдается среди людей пенсионного возраста – ред.). Это пациенты, прилетевшие из очагов заражения либо общавшиеся с прилетевшими. Но их болезнь не протекает тяжело. Они не находятся на искусственной вентиляции легких. Девять человек лежат в реанимации, но не в критическом состоянии.

Руководитель лечебного учреждения рассказал о том, что среди его пациентов есть люди старше 65 лет (по данным накопленной статистики, наиболее высокая смертность от коронавируса наблюдается среди людей пенсионного возраста – ред.). Это пациенты, прилетевшие из очагов заражения либо общавшиеся с прилетевшими. Но их болезнь не протекает тяжело. Они не находятся на искусственной вентиляции легких. Девять человек лежат в реанимации, но не в критическом состоянии.

Два пациента сбежали из больницы, но их нашли и вернули. Некоторые из доставляемых в больницу граждан разворачиваются и уходят - через забор, либо через КПП. При этом люди говорят: «Я нормально себя чувствую, лучше дома буду». Приезжая домой, они еще и не открывают участковому дверь и не впускают его. Они не понимают, что для старших людей они и есть то самое ходячее биологическое оружие.

Другие, наоборот, жалуются на недостаточное внимание врачей. При этом вирус у них может быть не подтвержден. Например, есть пациенты, которые поступают с температурой, потом она падает. Их наблюдают,берут мазки, но не лечат. Потом они пишут посты в «Фейсбуке» в духе: «Я лежу четвертый день, у меня только меряют температуру, больше никто не приходит и никак не лечат».

Люди хайпят, как могут: вывешивают плакаты «HELP!» (англ. Помогите! – ред.), выбрасывают из окон полотенце с американским флагом. Жалуются: «А чего вы четвертый день даете нам йогурт без вкуса?».

На вопрос корреспондента, когда следует готовиться пику количества заболевших, Д.Н. Проценко ответил, что никто не знает, дойдем мы до него или нет. Медики всегда готовятся к самому неблагоприятному варианту, лучше быть перестраховщиками.

Отвечая на вопрос о зарплате у врачей клиники, спикер сообщил, что врач в среднем получает около 140 тыс. рублей, плюс правительство выделило грант для людей, работающих здесь с коронавирусом. Дополнительно 70 тыс. рублей для врачей, 50 тыс. для медицинских сестер, 30 тыс. для прочего медицинского персонала.

На вопрос о том, насколько паника мешает работе, медик указал на следующие отрицательные последствия паники: «На ее фоне, например, (люди – ред.) обращаются в поликлиники, даже когда нет повода, поглощая ресурсы. Например, врачи вместо работы объясняют, что не нужно делать анализ, если у вас нет температуры и других признаков болезни. Потому что рутинный анализ ничего не дает».

В ходе интервью Денис Проценко обратился к СМИ с просьбой рассказать общественности о том, чего в создавшейся ситуации не надо делать: «Не нужно носить маски здоровым (людям – ред.). Маски не помогают. Вот я сейчас спрашивал у ваших коллег, зачем они пришли сюда в респираторах. Эти штуки используют наши врачи в сочетании с полностью закрывающим тело костюмом. Такая маска на улице только ведет к нагнетанию истерики у людей. От попадания вируса одна маска на лице не спасет. А если вы болеете или контактировали с заболевшим, то поможет только самоизоляция».

Справка:

В 2020 году в состав Многопрофильной Городской клинической больницы № 40 Департамента здравоохранения города Москвы (ГКБ № 40) был передан только что построенный медицинский комплекс в поселке Коммунарка Новомосковского административного округа. Общая площадь комплекса составляет 160 тыс. кв. м, а в его структуру в числе прочего входит мощный диагностический блок.

Денис Николаевич Проценко в 1999 году окончил Московскую медицинскую академию имени И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело», затем интернатуру по специальности «анестезиология и реаниматология».

С 2000 по 2008 год работал врачом анестезиологом-реаниматологом в ГКБ №7, а с 2008 по 2014 год - заместителем главного врача этой больницы. Затем до 2016 года являлся заместителем главного врача ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова. В 2016 году возглавил ГКБ имени С.С. Юдина. В июле 2019 года Д.Н. Проценко назначен на должность главного врача ГКБ № 40.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.