• 19 марта 2020 16:33
  • 489
  • Время прочтения: 3 мин

Бесплатное лекарственное обеспечение для детей из нуждающихся семей могут ввести в Удмуртии

Бесплатное лекарственное обеспечение для детей из нуждающихся семей могут ввести в Удмуртии Фото: Екатерина Волкова
Правительство Удмуртии одобрило законопроект о бесплатном обеспечении лекарственными препаратами по рецептам врачей детей в возрасте от 3 до 6,5 лет. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Согласно документу на такую меру поддержки смогут рассчитывать дети из семей, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума.

Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак пояснил, что на реализацию проекта закона из бюджета республики в 2020 году планируют направить 13,6 млн рублей.

На сегодняшний день в республике, согласно действующему федеральному законодательству, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей до 6 лет при амбулаторном лечении обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами по рецептам врачей. Также в республике предусмотрена выдача лекарств детям до достижения ими возраста 6,5 лет из многодетных семей с доходами, не превышающими размеры прожиточного минимума.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Я прошу обратить внимание на случаи перебоев поставок лекарств, которые у нас были в прошлом году. С учетом того, что мы увеличиваем количество получателей этой меры социальной поддержки, нужно особенное внимание уделить тому, чтобы этих перебоев не было, о чем говорил Глава Удмуртии в своем докладе в конце прошлого года.

Напомним, в этом году в Удмуртии на льготное лекарственное обеспечение граждан выделили 1 млрд рублей.