• 18 марта 2020 15:25
  • 518
  • Время прочтения: 3 мин

Глазовский ЧМЗ установил рекорд по получению патентов на изобретения

Глазовский ЧМЗ установил рекорд по получению патентов на изобретения Фото: пресс-служба АО ЧМЗ
Чепецкий механический завод из Глазова (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») в 2019 году подал 26 заявок на получение патентов на свои изобретения по результатам выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

10 из поданных заявок одобрили и уже пополнили портфель интеллектуальной собственности завода. Такое количество патентов за год стало рекордным за последнее десятилетие.

Денис Анищук генеральный директор АО ЧМЗ
Цитата
Стратегия Чепецкого механического завода предполагает наращивание объемов производства общепромышленной продукции. Этого невозможно добиться без вывода на рынок совершенно новых продуктов и интеллектуально-технического совершенствования. Как следствие, по итогам 2019 года выручка предприятия достигла рекордного значения в 16 млрд рублей, причем треть приходится именно на долю неядерной продукции.

По словам гендиректора завода, полученные патенты свидетельствуют о том, что разработки ЧМЗ уникальны и имеют важное значение для развития предприятия и атомной промышленности России в целом.

Половина полученных патентов связана с развитием титанового производства и освоением новых, востребованных на рынке видов продукции. Сегодня завод выпускает более 200 номенклатур титановой продукции, реализуемых на российском и зарубежных рынках, выручка от реализации данной продукции в 2019 году выросла в два раза.

Также интеллектуальная собственность АО ЧМЗ также пополнилась двумя патентами по кальцию: «Проволока для обработки металлургических расплавов и способ ее изготовления», «Проволока для ковшевой обработки стали». Благодаря освоению производства новых видов продукции из кальция предприятие в два раза увеличило долю присутствия на мировом рынке.

Кроме того, завод получил патент на изготовление труб из гафния. Этот способ позволяет производить трубы высокой точности (содержание металла не менее 98,8%). Трубные изделия АО ЧМЗ соответствуют требованиям отраслевых и международных стандартов, используются в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов.

На сегодняшний день портфель интеллектуальной собственности АО ЧМЗ включает 65 поддерживаемых патентов на изобретения и 8 товарных знаков.