• 18 марта 2020 12:20
  • 549
  • Время прочтения: 5 мин

Из-за подозрения на коронавирус под наблюдением в Удмуртии находятся 105 человек

Из-за подозрения на коронавирус под наблюдением в Удмуртии находятся 105 человек Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии под наблюдением из-за подозрения на коронавирус в настоящее время находятся 105 человек, среди них 7 детей. Такие данные привели на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященном профилактике коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Всего за весь период регистрации новой коронавирусной инфекции, с 31 января 2020 года под наблюдением в Удмуртии находились 269 человек, из них 34 ребенка. За текущие сутки ввели контроль за состоянием 7 взрослых, сняли с наблюдения 12 человек. Подтвержденного случая заболевания коронавирусной инфекцией в республике на сегодняшний день нет.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
При этом медицинские учреждения готовы к появлению таких пациентов. У нас организовано 730 коек в инфекционных отделениях, 57 медицинских боксов для изоляции. В республике 303 аппарата искусственной вентиляции легких. Благодаря финансированию из федерального бюджета, мы закупаем еще 13 аппаратов ИВЛ. В случае необходимости будут развернуты дополнительные силы и средства.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Матюшина сообщила, что все граждане, приехавшие в Удмуртию из стран, где выявлена коронавирусная инфекция, проходят обследования в лаборатории ведомства, где в наличии есть необходимые тест-системы. Чтобы провериться на коронавирус, нужно позвонить по телефону горячей линии 8-800-555-49-43, сообщить о приезде и следовать инструкциям. Самостоятельно посещать медицинские учреждения не нужно. Все обследования проводятся на дому в режиме самоизоляции. При подозрениях на заболевание пациент переводится в больницу.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Сегодня в Удмуртии ситуация стабильная. Пока нет ни одного заболевшего коронавирусной инфекцией. Для того чтобы ее сохранить, принято решение о введении режима повышенной готовности. Глава Удмуртии находится в постоянном контакте с Правительством России, мы получаем всю необходимую информацию и помощь. Причин для паники и беспокойства у населения нет.

Напомним, в Ижевске по распоряжению главы города запретили проведение массовых мероприятий численностью свыше 100 человек, на территории Удмуртии – свыше 500 человек.