• 17 марта 2020 13:05
  • 766
  • Время прочтения: 3 мин

Митрополит Викторин: церкви в Удмуртии не будут закрывать из-за коронавируса

Митрополит Викторин: церкви в Удмуртии не будут закрывать из-за коронавируса Фото: пресс-служба Ижевской епархии
Церкви в Удмуртии не планируют закрывать для прихожан из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом заявил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин после литургии в Кафедральном соборе 16 марта, сообщает пресс-служба Ижевской епархии.

Общаясь с прихожанами, митрополит пояснил, что церковь даже во времена холеры ходила по домам и причащала больных, заносила крест и освящала жилища.

Викторин митрополит Ижевский и Удмуртский
Цитата
Сейчас многие говорят о коронавирусе и о том, что в храмах причащаются из одной Чаши, о том, что нужно закрывать храмы. Такие разговоры не для нас, не для верующих! Пусть боятся те, кто не верит в Божию благодать! Никогда храмы не закрывались, и я думаю, что наш народ верующий не испугается и этого коронавируса и будет ходить в храм, и молитвою мы его победим.

Ранее Священный Синод Русской православной церкви призывал к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, отметив, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. При этом РПЦ считает, что нельзя легкомысленно относиться к коронавирусу, пренебрегать мерами профилактики, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

Кроме того, Священный Синод считает важным соблюдать санитарно-гигиенические меры на приходах и в монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, в частности применять дезинфицирующие средства для обработки кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использовать одноразовые стаканчики для запивки во время причастия.

Напомним, по официальной информации в Удмуртии нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Глава республики Александр Бречалов заявил, что ситуация находится под контролем.