• 17 марта 2020 11:35
  • 413
  • Время прочтения: 3 мин

Жители сгоревшего 12-квартирного дома в Игре получат материальную помощь

Жители сгоревшего 12-квартирного дома в Игре получат материальную помощь Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пострадавшие при пожаре в многоквартирном доме в поселке Игра в Удмуртии получат все полагающиеся по закону выплаты. Об этом 16 марта рассказал премьер-министр республики Ярослав Семенов в рамках рабочего совещания, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Для получения выплат жителям сгоревшего дома необходимо восстановить документы. Как отметил глава Игринского района Александр Чирков, этот процесс активно идет, в частности документы восстанавливают и для тех, кто до сих пор находится в больнице.

Пострадавшим предусмотрены следующие выплаты:

  • единовременная матпомощь в размере 10 тыс. рублей на человека;
  • финансовая помощь за частично утраченное имущество первой необходимости в размере 50 тыс. рублей на человека;
  • финансовая помощь за полностью утраченное имущество первой необходимости в размере 100 тыс. рублей на человека;
  • единовременное пособие членам семей погибших в результате чрезвычайной ситуации на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи - 1 млн рублей;
  • выплаты в размере 400 тыс. рублей на человека гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью (тяжкий вред или средней тяжести);
  • выплаты в размере 200 тыс. рублей на человека гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью (легкий вред).

В ходе совещания отметили, что решается и жилищный вопрос потерпевших.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Сейчас главное для нас - это безопасность жителей, поэтому до тех пор, пока мы не получим заключение специалистов о том, что уцелевшие квартиры в доме пригодны для проживания, здание будет оцеплено. Сейчас мы собираем необходимый пакет документов для того, чтобы претендовать на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Это позволит нам начать решать жилищный вопрос граждан.

Напомним, пожар в 12-квартирном доме в поселке Игра произошел утром 8 марта, в огне погибли три человека, 9 жильцов получили травмы, 8 из них госпитализировали в 1 РКБ. В населенном пункте вводили режим ЧС.

На сегодняшний день три человека, в том числе двоих детей, выписали из больницы. Четыре человека находятся в удовлетворительном состоянии, из них один ребенок. Одного пациента перевели из реанимации в палату в удовлетворительном состоянии. Еще один госпитализированный переведен из реанимации и с аппарата ИВЛ на самостоятельное дыхание, он находится под контролем врачей, состояние средней степени тяжести.