• 16 марта 2020 16:39
  • 3 253
  • Время прочтения: 1 мин

Часть государственных вузов Удмуртии переходят на дистанционное обучение

Часть государственных вузов Удмуртии переходят на дистанционное обучение Фото: пресс-служба ИжГТУ им. М.Т. Калашникова
Вузы Удмуртии временно перейдут на дистанционное обучение по рекомендации Минобрнауки России из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Студенты ИжГТУ им. М.Т. Калашникова начнут получать знания в указанной форме уже с 17 марта. Перевести студентов на дистанционную форму обучения планируют и в УдГУ. Об этом корреспонденту Делового квадрата сообщили в пресс-службе обоих вузов.

Дистанционная форма обучения будет осуществляться на электронно-информационной образовательной платформе университета. Лекции планируют проводить согласно расписанию в онлайн формате, а упор в обучении сделают на самостоятельную работу студентов с контролем преподавателей. Лабораторные работы, которые можно выполнять только в стенах вуза, перенесут на апрель-май.

Первый проректор ИжГТУ Александр Губерт пояснил Деловому квадрату, что речь об отмене занятий не идет, университет будет использовать средства бесконтактной коммуникации в рамках учебного процесса. Проректор подчеркнул, что переход на дистанционное обучение никак не отразится на качестве учебного процесса, поскольку ИжГТУ уже давно практикует электронное обучение.

Дистанционная форма обучения в ИжГТУ сохранится до конца марта.

В пресс-службе УдГУ пояснили, что также планируют перейти на дистанционное обучение, но конкретную дату официально пока не озвучили. Студентка Института экономики и Управления вуза сообщила, что 17 марта они еще посетят пары, а с 18 марта до 1 апреля обучение будет осуществляться на дистанционной основе.

Напомним, министерство науки и высшего образования России рекомендовало вузам в целях профилактики коронавируса, начиная с 16 марта, организовать обучение студентов дистанционно.