• 10 марта 2020 15:44
  • 644
  • Время прочтения: 1 мин

Бывший начальник управления муниципального жилья Ижевска предстанет перед судом

Бывший начальник управления муниципального жилья Ижевска предстанет перед судом Фото: oktyabrskiy.udm.sudrf.ru
В октябрьский районный суд поступило дело бывшего начальника управления муниципального жилья администрации Ижевска Николая Буторина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника, состоит из 14 томов.

По версии следствия, Николай Буторин с 2014 по 2017 годы незаконно приватизировал и продавал квартиры из маневренного фонда. Указанное жилье было предназначено для горожан, лишившихся жилплощади в результате несчастных случаев. В уголовном деле указано пять подобных случаев.

Судебное заседание пока не назначено.

Напомним, что Николая Буторина задержали в декабре 2017 года. 3 ноября 2017 года он вышел на пенисю и покинул должность начальника управления муниципального жилья администрации Ижевска. В общей сложности чиновник проработал в городской администрации более 33 лет.

При проводах на пенсию глава города поблагодарил Николая Буторина «за отличную работу, за преданность своему делу, за обеспечение условий для обеспечения гражданами права на жилище, его безопасности, неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища в Ижевске», писала 9 ноября 2017 года городская газета «Столица». Сам Николай Буторин комментировал изданию: «за 33 года, что я работал в данном управлении, много сделано. Самое главное направление, я бы сказал, самое непростое – это снос ветхого жилья. Людям хочется жить в нормальных условиях, а бюджет города не позволяет быстро выполнить программу по сносу ветхого жилья. Хочется надеяться, что с приходом нового руководства региона что-то изменится в лучшую сторону. Администрации города в одиночку эту проблему решить очень сложно. За всю свою трудовую деятельность и, учитывая в каком управлении работал, мне приходилось много общаться с горожанами и, если что-то обещал - старался свое обещание выполнить».