• 28 февраля 2020 11:40
  • 472
  • Время прочтения: 3 мин

Более 40 потенциально опасных объектов выявили в Ижевске при проверке теплосетей

Более 40 потенциально опасных объектов выявили в Ижевске при проверке теплосетей Фото: пресс-служба ООО «УКС»
По итогам проверки транзитных теплосетей, проходящих через подвальные и цокольные помещения домов, выявили более 40 объектов, потенциально опасных для пребывания людей. Об этом сообщает пресс-служба ООО «УКС».

Один их таких случаев выявили в цокольном этаже дома на улице Молодежной, 74, где расположен магазин. Транзитные трубопроводы отопления и горячей воды здесь проходят за торговыми стеллажами, что является грубейшим нарушением охранной зоны теплосетей, которая составляет три метра в обе стороны от края коммуникаций. Кроме того, затрудненный доступ к трубам осложняет их обслуживание и ремонт.

Ярослав Балобанов директор ООО «УКС»
Цитата
Главное, что подвергается риску жизнь и здоровье посетителей. Любая труба с высокотемпературным теплоносителем внутри потенциально опасна для людей, даже если она новая, и не требует к себе особого внимания. Никто не застрахован от инцидентов на коммуникациях. Мы обеспокоены таким положением вещей и призываем общественность обратить на это внимание.

Ярослав Балобанов отметил, что независимо от того, в чьей собственности находятся подвальные помещения с транзитными трассами, они не должны использоваться как объекты с пребыванием людей.

По каждому подобному факту УКС направит уведомления об устранении нарушения собственникам помещений, городской администрации, а также в правоохранительные и надзорные органы.