• 27 февраля 2020 10:28
  • 1 102
  • Время прочтения: 5 мин

Предприятия Удмуртии будут поставлять продукцию на комплексы по переработке отходов I и II классов опасности

Предприятия Удмуртии будут поставлять  продукцию на комплексы по переработке отходов I и II классов опасности Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Промышленные предприятия Удмуртии примут участие в создании экотехнопарков в рамках реализации национального проекта «Экология». Соответствующее соглашение правительство республики подписало с Федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов (ФГУП «РосРАО»). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Сотрудничество предполагает взаимодействие в рамках формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов, по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, а также участие в развитии и внедрении новых технологий.

Глава кабмина Ярослав Семенов отметил, что это соглашение будет способствовать диверсификации производств оборонно-промышленного комплекса.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
В этом плане реализация национальных проектов дает возможность активнее использовать потенциал предприятий. Напомню, что в рамках нацпроекта Экология по всей стране будут оборудованы 7 комплексов по утилизации промышленных отходов. РосРАО намерено закупать в Удмуртии комплектующие для оборудования. Объем заказа достаточно серьезный. Имеющиеся у нас наработки соответствуют уровню предъявляемых требований к продукции.

Первый заместитель гендиректора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков подчеркнул, что Удмуртия -первый регион, промышленные предприятия которого примут участие в создании экотехнопарков в рамках нацпроекта.

Максим Корольков первый заместитель гендиректора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО»
Цитата
Это очень важная производственная задача, требующая внимания специалистов по проектированию и конструированию. Предприятия республики смогут применить свой производственный и научно-технический потенциал в ходе реализации нацпроекта «Экология» по всей стране.

При работе в данном направлении предприятиям Удмуртии придется адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, обеспечить подготовку специалистов и производственные мощности. Такую возможность они получают с пилотным подключением к ГИС.

В рамках реализации пилотного проекта планируют создать электронную площадку для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов, оказание услуг независимо от вида и объема отходов, загрузку производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с этими отходами.

Напомним, ФГУП РосРАО будет заниматься перепрофилированием завода по уничтожению химоружия в Камбарке в производственно-технический комплекс по переработке отходов I и II класса.