• 26 февраля 2020 17:49
  • 640
  • Время прочтения: 1 мин

С 2021 года в России могут ввести «гаражную амнистию»

С 2021 года в России могут ввести «гаражную амнистию» Фото: avatars.mds.yandex.net
В России в 2021 году планируют ввести «гаражную амнистию». Законопроект уже внесен в правительство страны. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртии.

- Цель законопроекта - урегулирование вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. В регионах в целом и в Удмуртии в частности отмечаются значительные трудности, связанные с оформлением объектов гаражного назначения, в том числе из-за отсутствия документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами гаражи. Поэтому граждане годами не могут оформить такие объекты, - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Александр Кувшинов.

Потенциальный претендент должен будет иметь документы, подтверждающие владение гаражом - длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

Также законопроект предлагает предоставлять гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса России, или машино-места в коллективном гараже.

По данным ЕГРН, сейчас в России незарегистрированными являются более 3,5 млн гаражей. По мнению авторов законопроекта, «гаражная амнистия» позволит зарегистрировать более 4,5 млн гаражей.

Напомним, «дачная амнистия» была введена в России 1 сентября 2006 года. Она узаконила упрощенные правила оформления гражданами земельных участков и расположенной на них недвижимости (жилые, дачные, садовые дома, бани, гаражи). 2 августа 2019 года вступил в силу закон, продлевающий действие «дачной амнистии».