• 19 февраля 2020 15:35
  • 781
  • Время прочтения: 3 мин

Госдума России приняла закон об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием

Госдума России приняла закон об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Учеников начальных классов в школах России будут обеспечивать бесплатным горячим питанием. Соответствующий закон в окончательном чтении приняла Госдума 18 февраля.

Согласно документу бесплатное питание для учеников 1-4 классов должно быть организовано не менее одного раза в день. На эти цели выделят средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Субъекты смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Также закон вводит понятие «здоровое питание» и запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Андрей Исаев первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»
Цитата
К 1 сентября 2023 года не должно остаться ни одной школы в нашей стране, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов.

Напомним, с инициативой об обеспечении младшеклассников бесплатным горячим питанием выступил Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию.

В Удмуртии с марта 2020 года все дети из многодетных семей независимо от их дохода будут получать бесплатное питание в школе.