• 18 февраля 2020 16:30
  • 787
  • Время прочтения: 1 мин

ЕГЭ по китайскому языку впервые сдадут в Удмуртии в 2020 году

ЕГЭ по китайскому языку впервые сдадут в Удмуртии в 2020 году Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
Школьники из Удмуртии в текущем году впервые будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Об этом журналистам рассказали заместитель председателя правительства республики Анастасия Муталенко и министр образования и науки региона Светлана Болотникова.

Проверить знания по китайскому языку пока решил только один школьник из Ижевска. Анастасия Муталенко отметила, что в Удмуртии есть все условия для проведения данного экзамена.

Всего в этом учебном году ЕГЭ будут сдавать почти 6,9 тыс. учеников 11-х классов республики, 193 обучающихся в техникумах и колледжах и 604 выпускника прошлых лет. Около 16 тыс. девятиклассников ждет основной государственный экзамен по четырем предметам.

Как отметила Светлана Болотникова, самым популярным предметом по выбору четвертый год подряд остается обществознание (46%). Также школьники отдают предпочтение физике и биологии (26%).

В этом году досрочный период написания ЕГЭ начнется 20 марта, основной этап стартует 25 мая, дополнительный – 4 сентября. Девятиклассники смогут сдавать досрочно основной государственный экзамен с 21 апреля, основной – с 26 мая, дополнительный – с 4 сентября.

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов 17 февраля написал ЕГЭ по истории в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».