• 18 февраля 2020 11:20
  • 609
  • Время прочтения: 1 мин

Запрет абортов может быть закреплен в Конституции России

Запрет абортов может быть закреплен в Конституции России
Запрет абортов может быть закреплен в Конституции России. Такое предложение вынес на рассмотрение Депутат Госдумы Виталий Милонов. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Виталий Милонов предлагает закрепить в преамбуле Конституции «право ребенка на специальную охрану и заботу, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения», пишет РИА Новости.

В Удмуртии борьба с искусственным прерыванием беременности идет уже давно. На базе Республиканского центра медицинской профилактики в марте 2019 года был открыт Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, сейчас его филиалы функционируют также в Глазове и Яру. Туда могут прийти те, кто оказался перед тяжелым выбором и получить комплексную консультацию психологов, социальных работников и акушера-гинеколога. При поддержке Ижевской и Удмуртской Епархии они также получают помощь в трудоустройстве, юридическую консультацию, при необходимости – материальную поддержку.

По данным Министерства здравоохранения Удмуртии, в 2019 году более 1 % женщин, обратившихся Центр медико-социальной поддержки беременных, изменили свое решение и сохранили ребенку жизнь.