• 17 февраля 2020 14:55
  • 571
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртстат посчитал стоимость порции блинов на Масленицу

Удмуртстат посчитал стоимость порции блинов на Масленицу Фото: pixabay.com
С 24 февраля по 1 марта в Удмуртии будут отмечать Масленицу. Удмуртстат подсчитал, сколько потратят жители республики, чтобы напечь блины для всей семьи.

Для подсчета за основу взяли классический рецепт приготовления главного блюда на Масленицу, согласно которому потребуется литр молока, два куриных яйца, 440 граммов пшеничной муки, 80 граммов сахара, 100 граммов подсолнечного масла, 60 г сливочного масла и половина чайной ложки соли.

Таким образом, стоимость блинов по указанному рецепту, учитывая средние цены на продукты за январь текущего года, составит 118,5 рублей.

Отмечается, что в Удмуртии значительно увеличилась стоимость таких ингредиентов, как мука и сливочное масло (на 8,5% и 8,1% соответственно). При этом цены на яйца, подсолнечное масло и сахарный песок снизились в интервале от 9,6% до 39%.

Интересно, что в ценах 1970 года хозяйки потратили бы на приготовление блинов ровно 1 рубль при среднемесячной заработной плате в 119 рублей.

Напомним, ранее Удмуртстат в преддверии Дня защитников отечества привел данные о зависимости между характером человека и его кулинарными привычками, указав среднюю цену на продукт в тарелке по результатам наблюдений в январе 2020 года в республике.