• 17 февраля 2020 09:11
  • 952
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии наградил лучших экспортеров Удмуртии

Глава Удмуртии наградил лучших экспортеров Удмуртии Фото: facebook.com/a.brechalov
Лучшим экспортерам Удмуртии вручили награды. Торжественная церемония присуждения премии «Экспортер года» прошла 15 февраля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Призы победителям, сертификаты на обучение английскому языку и продвижение своей компании, вручил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Всем огромное спасибо, кто в себя поверил и готов конкурировать на глобальном рынке. Например, наше предприятие Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» поставляет продукцию в Папуа-Новая Гвинея. Это еще раз подчеркивает, что границ нет, мы сами себе их устанавливаем, и у предприятий Удмуртии есть большой потенциал. По итогам 2018 года объем несырьевого экспорта в Удмуртии составлял 377 млн долларов, а по итогам 2019 года — 611 млн долларов. То есть рост более чем на 60%. Давайте сделаем так, чтобы в следующем году «Экспортер года» стало отдельным мероприятием, чтобы еще больше компаний приняли в нем участие.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победила компания ООО «Новый дом», треть выручки которой приходится на экспорт. Организация зарегистрирована на четырех крупнейших международных онлайн-площадках.

Лучшим в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» признали производителя вегенсов ООО «Биотерра», поставляющего продукцию на рынки Китая, Беларуси и Казахстана.

«Экспортером года в сфере услуг» стала компания ООО «Русские Информационные Технологии», покорившая рынок США с автомобильными гаджетами hudway.

В номинации «Прорыв года» первое место заняла компания ООО «Финко» (беспилотные системы), увеличившая объем экспорта к прошлому году на 40%.

Победителем в номинации «Новая География» стал «Ижевский механический завод», который в 2019 году поставил свою продукцию в 20 стран, в том числе впервые в Китай, Мьянму и Сирию.

Всего на участие в премии «Экспортер года», которая прошла в Удмуртии впервые, заявки подали 38 компаний.