• 14 февраля 2020 09:19
  • 528
  • Время прочтения: 1 мин

Верховный суд Удмуртии оставил директора «Городской УК» Наиля Кутдузова под стражей

Верховный суд Удмуртии оставил директора «Городской УК» Наиля Кутдузова под стражей Фото: izvestiaur.ru
38-летнего директора управляющей компании Наиля Кутдузова, обвиняемого в присвоении и растрате средств жильцов многоквартирных домов в Ижевске, оставили под стражей. Соответствующее решение принял Верховный суд Удмуртии, рассмотрев апелляционную жалобу, сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

Индустриальный районный суд Ижевска 3 февраля текущего года продлил срок содержания обвиняемого под стражей еще на два месяца. Сторона защиты не согласилась с данным решением и принесла на него апелляционную жалобу. Однако Верховный суд отклонил доводы стороны защиты и оставил обвиняемого под стражей.

В прокуратуре пояснили, что сейчас идет следствие в отношении 5 членов организованной группы, среди которых Наиль Кутдузов и его отец, совместно и согласованно похищали поступавшие от собственников жилых помещений денежные средства, предназначенные для перечисления ресурсоснабжающим организациям за коммунальные услуги, на сумму более 200 млн. рублей.

Отметим, что за хищение средств путем присвоения и растраты в составе организованной группы лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного млн рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Напомним, в минувшем году в Ижевске задержали 5 должностных лиц управляющей компании ООО «Городская УК», в том числе Рауфа и Наиля Кутдузовых. По данным следствия, директор управляющей компании Наиль Кутдузов в период с 2017 по 2019 год, в составе организованной группы, возглавляемой его отцом Рауфом Кутдузовым, присвоил свыше 180 млн рублей, предназначенных для перечисления ресурсоснабжающим организациям от собственников помещений обслуживаемых многоквартирных домов.