• 07 февраля 2020 10:15
  • 1 182
  • Время прочтения: 3 мин

Главный лабораторный корпус центра одаренных детей «ТАУ» открыли в Ижевске после ремонта

Главный лабораторный корпус центра одаренных детей «ТАУ» открыли в Ижевске после ремонта Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске главный лабораторный корпус Регионального центра одаренных детей «ТАУ» принял первых учеников. Открытие здания после ремонта прошло 6 февраля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

После реконструкции здесь появилось восемь лабораторий, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием, в которых смогут заниматься около 1,5 тыс. детей. На ремонтные работы выделили более 250 млн рублей, часть средств поступила из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование».

Главный лабораторный корпус центра «ТАУ» представляет собой площадку, на которой расположились зона коворкинга, кабинеты проектной деятельности, лаборатории агротехнологий, биоинженерии, ЗD-моделирования и прототипирования, нейрокогнитивных исследований, экологии, химии и здорового питания, комплексной безопасности и искусственного интеллекта. Здесь реализуют трехуровневую образовательную программу. Она состоит из базового, продвинутого, профильного уровней. По профильным и продвинутым программам с детьми занимаются педагоги, которые прошли обучение в «Сириусе».

Базовый уровень рекомендуется для всех детей.

Анастасия Муталенко заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Центр одаренных детей начал создаваться еще 2018 году, это не одно здание, это комплекс лабораторий, мероприятий, мастер-классов, обучающие меры поддержки и развития. Сегодняшний центр - это одна из крупнейших площадок. Еще у нас есть отдельные обучающие классы на площадке Академии Калашникова, на базе загородного лагеря «Лесная страна», Детской школы искусств № 2 Ижевска, Республиканской детско-юношеской спортивной школы. Задача министерства образования республики в том, чтобы максимально расширить «воронку» поиска талантливых детей. Не талантливых детей не бывает, но возможности раскрыть эти таланты есть не в каждой школе.

Основная задача центра, по словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, выявить на ранних этапах талантливых детей со всей республики и дать им возможность развиваться. Также здесь будут проводиться занятия для всех желающих.

Попасть на обучение в центр могут ученики 5-11 классов на конкурсной основе. Занятия проводят по группам и индивидуально. Каждый ребенок имеет право выбрать несколько направлений и менять их в течение учебного года. Планируется, что занятия будут бесплатные и платные. Набор групп на следующий учебный год начнётся в мае.