• 06 февраля 2020 10:25
  • 1 031
  • Время прочтения: 5 мин

УФАС контролирует цены на медицинские маски в Удмуртии

УФАС контролирует цены на медицинские маски в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии обсудили ситуацию с заболеваемостью ОРВИ, меры профилактики коронавируса и ситуацию с ценами на медицинские маски. Совещание провел глава кабмина республики Ярослав Семенов, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

УФАС России по Удмуртии мониторит ценообразование в аптеках республики еженедельно. Сегодня стоимость масок варьируется от 7 до 10 рублей за штуку.

Евгений Капсудин руководитель УФАС России по Удмуртии
Цитата
Мы проводим проверки и будем применять все меры, предусмотренные антимонопольным законодательством, при выявлении факта повышения цены или сговора.

Ярослав Семенов предложил руководителям фармакологических компаний, присутствовавших на совещании, постоянно поддерживать необходимый уровень запаса средств индивидуальной защиты в свободной продаже, контролируя при этом цены на них.

На сегодняшний день ситуация по гриппу и ОРВИ, как отметила замминистра здравоохранения Удмуртии Мария Галеева, в регионе стабильная. Эпидпорог не превышен. По ожиданиям медиков, заболеваемость ОРВИ пойдет на снижение через две недели.

На территории Удмуртии нет ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции. Тем не менее, специализированные больницы региона готовы к приему пациентов с подозрением на данное заболевание. В медицинских учреждениях есть необходимый запас средств индивидуальной защиты для сотрудников, дезинфицирующих средств, лабораторной посуды, инфузионных растворов и необходимых препаратов, включая антибиотики, аппараты ИВЛ.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Важнейшей задачей остается информирование жителей о профилактике заболевания, контроль за эпидемиологической ситуацией, а также поддержание постоянной готовности всех сил и средств. Сейчас в республиканских медицинских учреждениях достаточный запас препаратов и медицинских изделий.

Сообщить о необоснованном росте цен на медицинские изделия можно по телефону горячей линии: 8 (3412) 57-22-51 или на почту to18@fas.gov.ru.

Напомним, вспышку коронавируса на территории китайского города Ухань зарегистрировали в декабре 2019 года. На сегодняшний день в России из-за новой инфекции закрыта граница на Дальнем Востоке, приостановлено железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем. С 1 февраля российские авиаперевозчики летают только в чартерном режиме. Число заразившихся коронавирусом в Китае на сегодняшний день превысило 24 тыс. человек, скончались более 500 больных.

О том, как изменилась жизнь в самом Китае в условиях вспышки коронавируса, Деловому квадрату рассказала туристка из Удмуртии.