• 05 февраля 2020 10:30
  • 635
  • Время прочтения: 3 мин

Фабрику процессов презентовали в Удмуртии

Фабрику процессов презентовали в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Представителей правительства и предприятий Удмуртии ознакомили с работой Фабрики процессов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда по региону. Презентация состоялась 4 февраля, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На данной учебной производственной площадке участники в реальном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.

Услугами Фабрики процессов сегодня могут воспользоваться только участники нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в дальнейшем этот список планируют расширить. В этом году собираются организовать до 20 потоков для участников нацпроекта и 12 имитационных игр для других предприятий.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Мы посчитали, что в 2019-м году от реализации только одного нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» бюджет республики получил дополнительно 70 млн рублей налогов. Это получилось оптимизировать, в том числе, и с помощью механизмов этой Фабрики. В планах на этот год – экономия уже более 200 млн рублей. От повышения собственной эффективности мы можем получать новые возможности для развития экономики, а в дальнейшем и социальной сферы, потому что эти средства идут на строительство детских садов, школ, поликлиник.

Как отметил Александр Свинин, оптимизировать свои процессы планирует и правительство Удмуртии, которое является главным заказчиком проекта «Бережливое государство». Паспорт данного проекта утвердят до конца февраля.

Напомним, Фабрика процессов начала работу 11 декабря 2019 года, на сегодняшний день уже прошло 5 потоков, в первом обучение прошли 64 человека.