• 04 февраля 2020 16:45
  • 1 069
  • Время прочтения: 3 мин

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят в корпусах УдГУ

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят в корпусах УдГУ Фото: пресс-служба Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»
Удмуртский государственный университет присоединился к кампании по раздельному сбору мусора. Специальные баки для вторсырья появятся около корпусов и внутри них. Об этом сообщает пресс-служба Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство».

УдГУ станет первым образовательным учреждением, где раздельный сбор отходов организуют в шаговой доступности, внутри учебных корпусов. Контейнеры установит Регоператор.

Проект планируют запустить в марте текущего года. В качестве эксперимента из аудиторий на первых этажах четвертого и шестого корпусов уберут урны, на замену им в холлах разместят контейнеры для раздельного сбора: для смешанных отходов, которые не поддаются переработке, и для вторсырья (стекло, тетрапак, металл и пластик).

Всего в двух корпусах установят 20 спецбаков. Рядом с ними разместят информационные стенды о правильном разделении мусора.

Галина Мерзлякова ректор УдГУ
Цитата
Для нашего вуза это серьезный шаг. Мы понимаем, что за один день сложно и студентам, и преподавателям привыкнуть к новому подходу в таком, казалось бы, бытовом для всех действии, как выбросить мусор. Но мы будем учиться, практиковаться и образовываться в теме раздельного сбора. Надеемся стать примером в этом и для других учебных заведений республики.

В настоящее время Регоператор ведет переговоры с предприятиями-переработчиками, готовыми принимать полезное вторсырье из УдГУ.

После анализа промежуточных результатов эксперимента, контейнеры могут появиться и внутри других корпусов университета.

Напомним, первым среди вузов Удмуртии к раздельному сбору отходов присоединился ИжГТУ им. Калашникова. 13 желто-зеленых спецбаков под вторсырье появились возле учебных корпусов и общежитий в декабре прошлого года.