• 04 февраля 2020 14:26
  • 662
  • Время прочтения: 3 мин

Более тысячи жителей Удмуртии пройдут переобучение в 2020 году в рамках нацпроекта

Более тысячи жителей Удмуртии пройдут переобучение в 2020 году в рамках нацпроекта Фото: pixabay.com
В Удмуртии более тысячи женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также граждан старше 50 лет смогут пройти переобучение в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

485 женщин освоят новые профессии и повысят квалификацию. На эти цели в рамках нацпроекта «Демография» выделили 28,6 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Наша задача – помочь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщинам, имеющих детей дошкольного возраста не «выпасть» ни из профессии, ни из материнства. Профессиональное обучение в рамках нацпроекта также дает возможность использовать дистанционный способ обучения, которое позволит обеспечить экономию времени, так как не потребуется тратить его на поездки к месту учебы.

42 мамы уже отправились на обучение в январе. Они осваивают такие специальности как бухгалтер, делопроизводитель, кладовщик, мастер маникюра, менеджер, парикмахер.

Также в рамках федерального проекта «Старшее поколение» предусмотрено обучение граждан старше 50-ти лет. Указанная категория жителей республики может самостоятельно обратиться в центр занятости для прохождения переподготовки, а также получить направление на обучение от работодателя. На эти цели организации получают специальные субсидии, на этот год из федерального и регионального бюджетов выделили 45,8 млн рублей. Данная сумма рассчитана на обучение не менее 559 граждан. 76 человек уже начали осваивать новые профессии: охранник, делопроизводитель, повар и т. д.