• 03 февраля 2020 16:28
  • 754
  • Время прочтения: 1 мин

Ресурсный центр развития шахматного спорта появится в Удмуртии к сентябрю 2020 года

Ресурсный центр развития шахматного спорта появится в Удмуртии к сентябрю 2020 года Фото: pixabay.com
В Удмуртии решили создать Ресурсный центр развития шахматного спорта для подготовки педагогов. Это будет второе подобное учреждение в России. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

Ресурсный центр будет заниматься подготовкой профессиональных педагогов для проведения уроков шахмат в школах, переподготовкой и повышением квалификации тренеров и арбитров. Инициаторы предполагают, что в дальнейшем это должно привести к увеличению популярности шахматного спорта у детей и улучшению их результатов.

В перспективе он может получить статус межрегионального и способствовать качественной подготовке кадров не только в Удмуртии.

Центр планируют разместить на площадях Республиканской спортшколы по шахматам им. С.Ф. Ощепкова в Ижевске и Дебесского политехникума, где будущих учителей уже готовят к преподаванию основ этой игры. Ресурсный центр должен появиться в Удмуртии к 1 сентября 2020 года.

Новый проект планируют гармонично вписать в структуру национального проекта «Образование». В этом году шахматные зоны должны появиться в 42 школах республики, а к 2024 году — в 273 образовательных учреждениях.

Первый в стране Ресурсный центр открыли в Псковской области, он оснащен необходимым инвентарем, литературой и оборудованием.

Напомним, в августе в Удмуртии состоялись суперфиналы 72-го чемпионата России среди мужчин и 69-го чемпионата России среди женщин. Соревнования проходили в Ижевске и Воткинске.