• 29 января 2020 15:35
  • 579
  • Время прочтения: 3 мин

Отремонтировать подземный пешеходный переход по улице Горького в Ижевске планируют в 2021 году

Отремонтировать подземный пешеходный переход по улице Горького в Ижевске планируют в 2021 году Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Провести реконструкцию подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Кирова и М. Горького в Ижевске планируют в 2021 году. Об этом рассказал глава города Олег Бекмеметьев в эфире радиостанции «Комсомольская правда – Ижевск» 29 января.

Этот вопрос особенно актуален в связи с ликвидацией наземного пешеходного перехода на улице Горького в районе магазина «Подарки».

По словам главы города, в этом году подготовят проектно-сметную документацию (ПСД) по реконструкции всех подземных пешеходных переходов в городе после их обследования. На это потребуется 3-5 месяцев. Олег Бекмеметьев отметил, что ПСД будут разрабатывать за счет средств муниципального бюджета.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
При этом мы должны четко понимать, что должна быть кардинальная реконструкция, потому что на тех ступеньках, с тем уклоном, которым они спускаются под землю невозможно обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

Олег Бекмеметьев пояснил, что если не удастся найти инвестора на эти работы, то их будут проводить за счет средств города.

В настоящее время для обеспечения более комфортного перехода дороги на указанном участке ужесточили требования по содержанию объекта, немного переделали пандусы. На время реконструкции, когда подземный пешеходный переход, скорее всего, будет закрыт, могут установить светофор по требованию с кнопкой. Его расположат ближе к улице Кирова от места, где раньше по улице Горького была «зебра». Эта возможность в настоящее время прорабатывают.

Напомним, в Ижевске 6 подземных пешеходных переходов, состояние большинства из них неудовлетворительное. Ранее власти города говорили о ремонте всех объектов до конца 2020 года.