• 29 января 2020 08:59
  • 457
  • Время прочтения: 1 мин

Изнасилование 16-летней давности раскрыли в Ижевске

Изнасилование 16-летней давности раскрыли в Ижевске Фото: pixabay.com
В Ижевске нашли преступника, совершившего изнасилование более 16 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Дело об изнасиловании ижевчанки 2003 года раскрыл отдел по расследованию особо важных дел в январе текущего года.

Преступление было совершено 2 сентября 2003 года в безлюдном месте на пересечении улиц Областная и Нагорная в Ижевске. Около полуночи потерпевшая возвращалась домой от подруги, в это время на нее напал мужчина с электрошокером, он затащил ее в кустарник и изнасиловал. Девушка не смогла хорошо разглядеть нападавшего и детально описать его внешность.

Более 16 лет данное преступление оставалось нераскрытым. В 2019 году в следственном управлении СК России по Удмуртии создали подразделение, специализирующееся на расследовании уголовных дел о преступлениях прошлых лет. Личность преступника установили благодаря новым возможностям экспертных исследований. Экспертам удалось выделить генотип насильника, который совпал с данными мужчины, ранее судимого за совершение аналогичного преступления. В течение суток установили местонахождение подозреваемого, им оказался 46-летний сотрудник одного из крупных ижевских предприятий.

Ознакомившись с результатами экспертизы, мужчина написал явку с повинной. Уголовное дело в отношении него прекращено в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ).