• 28 января 2020 13:50
  • 1 337
  • Время прочтения: 5 мин

Стоимость проезда по мостам через реки Кама и Буй в Удмуртии увеличится с февраля в среднем на 3%

Стоимость проезда по мостам через реки Кама и Буй в Удмуртии увеличится с февраля в среднем на 3% Фото: facebook.com/assagorbachev
В Удмуртии с 1 февраля 2020 года повысят стоимость проезда через мосты по рекам Кама и Буй. Рост составит в среднем не более 3%. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев на своей странице в Фейсбуке.

При этом цена на проезд основной группы транспортных средств №1 (легковые автомобили, легковые автомобили с прицепом, мототранспорт) останется без изменений второй год подряд.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Согласно концессионному соглашению, на 2020 год, была возможность увеличить тариф на 15%, исходя из действующего тарифа и утвержденного Постановлением правительства Удмуртии предельного размера, но общими усилиями Концессионера и правительства республики рост тарифа с 1 февраля 2020 года будет в среднем не более 3%.

Алексей Горбачев отметил, что сегодня возможность сменить концессионера отсутствует, так как проект не прибыльный, при расчете трафика предполагалось, что по мосту будут ежедневно проезжать около 3 тыс. единиц транспорта, а в реальности переправой пользуются только 2 тыс. машин. Интерес инвесторов к данному проекту отсутствует.

1/1
facebook.com/assagorbachev

Мосты через реки Кама и Буй ввели в эксплуатацию осенью 2017 года. Соглашение о концессии заключили на 49 лет, проезд по мостам должен был стать платным, чтобы инвестор смог вернуть свои вложения с прибылью. При этом тарифы находятся на уровне стоимости паромной переправы.

Напомним, бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство. Процесс поэтому делу начался в январе 2018 года в Завьяловском районном суде. Материалы дела насчитывают 65 томов. В настоящее время заслушивают свидетелей со стороны защиты.