• 28 января 2020 11:32
  • 691
  • Время прочтения: 3 мин

Обновленный русско-удмурсткий словарь презентовали в Ижевске

Обновленный русско-удмурсткий словарь презентовали в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Доме Дружбы народов в Ижевске презентовали обновленный двухтомный русско-удмуртский словарь. Выпуск издания приурочен к 100-летию государственности Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Новый выпуск включает в себя 55 тыс. словарных статей. В него вошло много новых значений слов, отражающих живые процессы в лексике и фразеологии русского и удмуртского языков последних лет, а также используемых в повседневной речи. Среди них термины, неологизмы из разных отраслей науки и общественно-политической жизни, сохранены устаревшие выражения.

Михаил Альес директор Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН
Цитата
Нами подписано соглашение с компанией Яндекс о создании электронного переводчика. В нем на основе нейросетей, технологий искусственного интеллекта будут применяться данные, которые содержатся в новом издании словаря. Поэтому трудно переоценить работу, которую провел творческий коллектив. Мы живем в национальной республике и вопросы развития языковых отношений остаются одними из самых важных.

Предполагается, что новый словарь станет частью развития русской и удмуртской лексикологии и лексикографии.

Отметим, издание выпустили впервые за более чем 60 лет. Над ним работали специалисты Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН. Словарь издали при поддержке министерства национальной политики республики в двух томах тиражом 2 тыс. экземпляров.