• 22 апреля 2019 09:55
  • 728

28 апреля в Ижевск доставят Благодатный огонь

28 апреля в Ижевск доставят Благодатный огонь Фото: пресс-служба Ижевской епархии
28 апреля, в день празднования Пасхи, в Ижевск из Иерусалима доставят Благодатный огонь. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской епархии.

В столицу Удмуртии святыню доставит представитель Фонда Андрея Первозванного. В аэропорту Ижевска святыню встретит благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, затем в 14 часов Благодатный огонь доставят в Михаило-Архангельский кафедральный собор.

После встречи Благодатного огня в кафедральном соборе будет совершена пасхальная вечерня, которую возглавит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В завершении богослужения святыню раздадут всем желающим.

Благодатный огонь является святыней для всего христианского мира. Ежегодно, на особом богослужении, совершаемом в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме, Благодатный огонь выносится патриархом иерусалимским из Кувуклии (часовни, расположенной на месте погребения Иисуса Христа) и раздается верующим. Огонь, выносимый из такого святого места, и позже разносимый верующими, символизирует Воскресение Христа и дальнейшее распространение этой Благой Вести по всему миру.