• 24 января 2020 14:03
  • 2 557
  • Время прочтения: 1 мин

ФСБ задержала в Ижевске производителя, поставлявшего в детские сады сливочное масло с синегнойной палочкой

ФСБ задержала в Ижевске производителя, поставлявшего в детские сады сливочное масло с синегнойной палочкой Фото: hypobuddy.com
Сотрудники Управления ФСБ по Удмуртии и Управления Роспотребнадзора выявили в Ижевске подпольный цех по производству сливочного масла, в котором в антисанитарных условиях расфасовывался спред растительно-сливочный под маркировкой «Масло сливочное Крестьянское». Компания в 2019 году поставляла свою продукцию в детские сады Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Управления Роспотребнадзора.

Операция по выявлению производственной площадки была проведена после того, как в декабре в ходе проведения проверки одного из детских садов Ижевска Роспотребнадзор исследовал масло сливочное производства ИП Михайлов Д.А. г. Ижевск.

Анализ показал, что данное сливочное масло не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям и по жирно-кислотному составу (выявлены растительные жиры).

Поставщиком данной продукции в детский сад, согласно контракта, являлся ООО «Ижевск». При изучении документации и маркировки масла было выявлено, что на упаковке указано 2 адреса производства: г. Ижевск, ул. Пойма, 22 и г. Альметьевск, ул. Индустриальная, 216. При этом ИП Михайлов Д.А. в реестре субъектов надзора Управления как производитель молочной продукции не зарегистрирован.

16 января текущего года сотрудники Управления ФСБ по Удмуртии выявили в Ижевске подпольный цех, где в антисанитарных условиях расфасовывался спред растительно-сливочный в упаковку по 200 грамм с маркировкой «Масло сливочное Крестьянское» ГОСТ 32261-2013, производитель ИП Михайлов Д.А.

- На момент обследования в холодильном оборудовании хранилось более 700 пачек (по 200 грамм) данной продукции. По результатам лабораторных исследований, отобранных в ходе обследования, проба сливочного масла не соответствует по показателям безопасности (плесени и дрожжи, синегнойная палочка) и фальсификации (обнаружены растительные жиры), - говорится в сообщении.

Сотрудники Управления ФСБ приостановили эксплуатацию производственного цеха, опечатав помещение. Проводится дальнейшая проверка.

Напомним, в августе 2019 года в ходе проверки в детских садах Ижевска обнаружили фальсифицированный творог, а еще ранее – сыр и сливочное масло.