• 19 апреля 2019 17:15
  • 567

ИЭМЗ «Купол» планирует поставлять продукцию для освоения Арктики

ИЭМЗ «Купол» планирует поставлять продукцию для освоения Арктики Фото: пресс-служба ИЭМЗ "Купол"
Производитель арктических «Торов», ИЭМЗ «Купол», на перспективу рассматривает возможности «зайти в Арктику» с гражданской продукцией – в кооперации с предприятиями Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Об этом по итогам участия «Купола» в Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге Деловому квадрату рассказал директор по продукции производственно-технического назначения Алексей Злобин.

ИЭМЗ «Купол» принял участие в форуме «Арктика – территория диалога» в составе объединенной экспозиции головного предприятия – Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и его Северо-западного регионального центра Концерна, производственно-технологического кластера, специализирующегося на «северных» разработках и технологиях для освоения Арктики.

Алексей Злобин директор по продукции производственно-технического назначения ИЭМЗ «Купол»
Цитата
Концерн уделяет этому стратегическому направлению большое внимание. Только за последний год предприятие подписало несколько соглашений с крупными компаниями («Газпром», «Газпром Нефть») о партнерстве и развитию отечественных технологий для освоения континентального шельфа. Речь, в частности, идет о разработке и производстве специального промыслового оборудования.

ИЭМЗ «Купол» уже зарекомендовал себя как производитель военной техники для Арктики – арктический «Тор» «Купола» был частью экспозиции форума. Теперь в числе задач завода – использовать эти компетенции шире, возможно, в будущем включиться в кооперацию с предприятиями Концерна, осваивающими выпуск оборудования для нефтяных платформ.

Интересно, что Северо-западный региональный центр Концерна и входящие в него предприятия рассматривают климат Арктики как частный случай сложных сред – и предлагают рынку широкий спектр решений для работы в экстремальных условиях и в интересах отраслей, выдвигающих повышенные требования к продукции. У СЗРЦ концерна есть большой опыт производства продукции для атомной промышленности – отрасли, которая также является перспективной и интересной для «Купола».

Алексей Злобин директор по продукции производственно-технического назначения ИЭМЗ «Купол»
Цитата
На площадке арктического форума нам удалось провести переговоры с коллегами по Концерну – о возможностях по расширению перечня продукции ИЭМЗ «Купол» для АЭС. Так, с НПО «Стрела» (г. Тула) проговорили возможности войти в кооперацию по производству портативных радиолокационных систем обнаружения, по сути, систем безопасности для атомных станций. С КБ специального машиностроения обсудили возможности по производству оборудования для хранения и перемещения радиоактивных веществ.

Эти переговоры – лишь первые шаги, которые, возможно, позволят предприятию освоить новую гражданскую продукцию.

-----------------------------------------------------------------------
Реклама

Если вы решили заняться изготовлением пива или кваса, вам нужна тара для его хранения. Предлагаем вам приобрести пэт кеги 30 литров. Высокое качество, отличная цена.