• 22 января 2020 13:47
  • 869
  • Время прочтения: 3 мин

Ижевские школьники могут сдать отходы и получить безлимитный «Экопроездной»

Ижевские школьники могут сдать отходы и получить безлимитный «Экопроездной» Фото: пресс-служба Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»
Школьникам Ижевска предлагают обменять пластик, стекло, металл, макулатуру на безлимитный месячный проездной на три вида транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство».

В акции «Экопроездной» могут участвовать ученики 1-11 классов. Проект нацелен на то, чтобы мотивировать школьников раздельному сбору мусора.

Чтобы получить «экопроездной» можно собрать только один вид отходов: 30 кг макулатуры, 25 кг стекла (примерно 70 бутылок объемом 0,5 л), 4 кг пластиковой тары с маркировкой 1, 2 или 4 (примерно 100 ПЭТ-бутылок объемом 1,5 л), 4 кг алюминиевых банок (примерно 250 банок объемом 0,5 л).

Бесплатный проездной можно также получить, собрав несколько видов отходов. В этом случае общая масса накопленного должна составить не менее 40 кг в любой пропорции.

Обменивать отходы на «экопроездной» планируют раз в месяц на «Экопункте» у гипермаркета «Лента» на улице Камбарской в Ижевске, где 16 февраля пройдет первая акция. Организаторы подготовят развлекательную программу.

директор Регионального оператора ООО «Спецавтохозяйство» Иван Маринин
Цитата
Когда-то в советском прошлом у детей была хорошая практика: сдал стекло – получил деньги, сдал макулатуру – снова получи на мороженое. Этот опыт хотим возродить в Удмуртии. Раз в месяц будем ждать школьников у Эконпункта, обменивать отходы на проездной, дарить призы, общаться и просвещаться в области раздельного сбора.

Подробности акции «Экопроездной» размещены на сайте Регоператора.