• 20 января 2020 12:14
  • 971
  • Время прочтения: 1 мин

Первое заседание по делу экс-главы Удмуртии Александра Соловьева после его болезни состоится 23 января

Первое заседание по делу экс-главы Удмуртии Александра Соловьева после его болезни состоится 23 января Фото: udmurt.ru
Завьяловский районный суд 23 января продолжит заслушивать свидетелей защиты по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.

23 января состоится первое судебное заседание после оперирования обвиняемого. Планируется рассмотрение доказательств, представленных стороной защиты.

Напомним, Александра Соловьева экстренно госпитализировали ночью 18 декабря. По неофициальным данным, экс-главу прооперировали. Назначенное на 19 декабря заседание по его делу состоялось без участия обвиняемого, суд принял решение о продлении срока домашнего ареста Александра Соловьева до 20 марта.

Процесс по делу экс-главы республики начался в январе 2018 года в Завьяловском районном суде. Александра Соловьева обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство. Материалы дела насчитывают 65 томов.

В рамках исследования доказательств стороны обвинения по данному делу допросили 123 свидетеля. Сейчас заслушивают показания свидетелей защиты.