• 17 января 2020 09:55
  • 847
  • Время прочтения: 5 мин

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о присвоении звания «Город трудовой доблести»

Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о присвоении звания «Город трудовой доблести» Фото: пресс-служба Госдумы России
Депутаты Госдумы России единогласно поддержали в первом чтении законопроект «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Такое решение приняли на пленарном заседании 16 января, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

При принятии данного закона почетного звания «Город трудовой доблести» может удостоиться и столица Удмуртии.

Андрей Исаев первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности
Цитата
Я представляю в Государственной Думе Удмуртскую Республику, и мне неоднократно на встречах с избирателями, с общественностью приходилось слышать о том, что город Ижевск - город российских оружейников, где ковалось оружие Победы, должен быть удостоен какого-то звания, как-то отмечен. Уверен, что большинству из вас также приходилось слышать подобного рода предложения.

Андрей Исаев подчеркнул, что данная инициатива, в первую очередь - дань уважения труженикам тыла, их подвигу и при этом нацелена на будущее, сохранение исторической памяти. В пояснительной записке к документу отмечено, что одной из важнейших задач законопроекта является воспитательная работа.

Андрей Исаев первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности
Цитата
Города, которые обратятся к Президенту с просьбой присвоить это почетное звание, должны понимать, что это не только стелла с указом и салют три раза в год, но это большая кропотливая воспитательная работа, это дополнительные обязанности, которые в этом отношении берут на себя органы государственной власти и местного самоуправления.

Согласно инициативе, почетное звание будут присваивать городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Основанием для этого может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Госкомитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы ВОВ.

На территории получившего звание города установят соответствующую стелу. На 1 Мая, День Победы и День города будут проводить публичные праздничные мероприятия.

Напомним, законопроект, внесенный Президентом России Владимиром Путиным, направили в регионы России для рассмотрения. В Удмуртии инициатива получила поддержку.