• 15 января 2020 10:25
  • 690
  • Время прочтения: 13 мин

Нацпроекты, ситуация на Ближнем Востоке, борьба с бедностью: ожидания политиков от Послания Президента России

Нацпроекты, ситуация на Ближнем Востоке, борьба с бедностью: ожидания политиков от Послания Президента России Фото: kremlin.ru
15 января состоится ежегодное Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы России и Госсовета Удмуртии озвучили свои ожидания по вопросам, которые, на их взгляд, затронет глава государства в своем выступлении.

Многие из политиков считают, что Президент уделит внимание в Послании празднованию 75-летия Победы в Великой отечественной войне, социальным и экномическим вопросам. Депутаты хотели бы услышать позицию по международной обстановке, в частности по ситуации на Ближнем Востоке.

Юрий Федоров член Совета Федерации, представитель законодательного органа власти Удмуртии
Цитата
По тем словам, что скажет глава государства, вся страна будет сверять часы весь предстоящий год. Это выступление задаст тон всему 2020 году. Тематику выступления определяет только Президент. Но я уверен, что одной из главных тем в его выступлении будет подготовка к 75-летию Победы. Обязательно Президент скажет и о необходимости роста реального благосостояния населения. Как продолжение этой темы – вопрос реализации национальных проектов. Ну и, конечно, ждем слов о позиции России в международных вопросах. Без этого никуда, особенно учитывая то, как начался этот год.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев считает, что Владимир Путин акцентирует внимание на интересах граждан, пишет портал ДумаТВ. Также он не исключил, что Президент затронет темы медицины, поддержки бизнеса, инвестиций в российскую экономику и реализации нацпроектов.

Андрей Исаев первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ
Цитата
В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вокруг причин войны в последнее время в Европе ведутся споры, появляются ложные интерпретации. Думаю, что президент выскажется на эту тему.

Депутаты хотят также услышать мнение Владимира Путина по поводу последних событий на Ближнем Востоке.

Адальби Шхагошев член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции
Цитата
Мы видим, как обострилась международная обстановка. Президент, наверное, обозначит позиции России по ключевым международным вопросам, вопросам сохранения мира, вопросам защиты международного права и многополярного мира.

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов ждет от Владимира Путина «точной оценки» происходящего, реальной оценки результатов, нового курса, сильного состава. По его мнению, прежде всего требуется кардинальное обновление финансово-экономического блока.

Представители политической партии «Справедливая Россия» ожидают услышать от Президента об изменениях социально-экономического курса, так как, по словам замруководителя фракции Михаила Емельянова, главными проблемами для страны являются экономическая стагнация и падение реальных доходов населения.

Тему поправок в Конституцию хотели бы услышать депутаты ЛДПР. Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов подчеркнул, что Госдума традиционно собирает рабочую группу после послания президента, формирует план законотворческой работы и строго следит за тем, как он выполняется. Политик считает, что традиционно в послании Владимира Путина много внимания будет уделено социальным вопросам.

Ярослав Нилов замруководителя фракции ЛДПР
Цитата
Это и борьба с бедностью, и новое, нетривиальное, а может, даже неожиданное решение, как это было в прошлом году, в отношении отдельных категорий граждан, которым требуются дополнительные меры социальной поддержки в России. Полагаю, что президент больше сосредоточится на вопросах именно внутренней политики.

По словам первого заместителья председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева, на основе задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию, будет выстраиваться дальнейшая законодательная работа не только в Госдуме и Совете Федерации, но и в регионах, в том числе в Госсовете Удмуртии.

Владимир Невоструев первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии
Цитата
Будет принят план первоочередных мероприятий по реализации Послания, где укажем какие республиканские законопроекты следует разработать, принять, с какими обращениями выходить на федеральный уровень.

Напомним, Владимир Путин обратится с посланием Федеральному Собранию 15 января в Центральном выставочном зале «Манеж». Жители Удмуртии могут посмотреть данное мероприятие в прямом эфире федеральных телеканалов в 13:00.

Это будет уже 26-е по счету обращение Президента к парламенту. Традицию таких обращений ввел Борис Ельцин, он выступал с посланием шесть раз. Действующий глава государства — 15 раз. В документе обычно излагаются цели и задачи страны, он становится руководством к действию для правительства и парламента.